Танец - это биение сердца.
Не останавливай его!
Школа классического балета Петра и Марии Корогодских

О школе балета
Балет в наши дни привлекает тех, кто хочет развить свою силу, выносливость, он улучшает работу сердечно-сосудистой системы, осанку, поднимает настроение, развивает координацию и внимание. Стать уверенным, здоровым, счастливым – хочет каждый.

Балет — это связь эпох, историй, судеб народов и талантливых людей!

Балет – это реальность, меняющая жизнь в лучшую сторону.

Школа-студия Петра Корогодского основана в 1999 году Заслуженным работником культуры города Москвы, педагогом международного класса Корогодским П.Е. Он воспитал не одно поколение высококлассных танцовщиков, золотых медалистов Международных балетных конкурсов, таких как Денис Медведев (солист Большого театра), Сергей Доренский (солист Большого театра), Олег Харюткин (лауреат Международного конкурса артистов балета в Перми) и др.

С 2008 года по настоящее время школой руководит и преподает занятия его дочь Корогодская М.П., которая в 1999 году окончила МГАХ под управлением Народной артистки СССР, Академика Софьи Николаевны Головкиной (красный диплом по специальности Артистка балета), а в 2005 году получила высшее образование в МГАХ(красный диплом по специальности Педагог-хореограф.

П.Е. Корогодский разработал свою методику преподавания, которая позволяет сохранить высокое качество при ускоренном обучении новичков. Позволяющая в короткие сроки овладеть вершинами балетной техники, как профессионалам, так и любителям.

Каждый урок – это мастер класс, который ни разу не повторяется. Индивидуальный подход к каждому ученику в группе это неотъемлемая практика, необходимая для достижения результата. И через неделю-другую ученик или ученица ( возраст не ограничен, главное желание) начинают работать с полным пониманием, как балетных терминов, так и для чего они делают то или иное движение. Многие из учеников П.Е. Корогодского занимаются в школе уже более 10 лет. И продолжают заниматься и по сей день.

Особая творческая атмосфера поднимает настроение, помогает сбросить груз всех забот рабочего дня, обращает в мир искусства. Все ученики имеют великолепную осанку и прекрасную фигуру.
Индивидуальный подход к каждому занимающемуся также предполагает различные формы работы, включая индивидуальные уроки, которые помогают с еще большим вниманием отнестись к особенностям каждого ученика.
Занятия проходят под живую музыку профессионального концертмейстера.
О школе балета
В 1952 поступил, а в 1963 закончил среднюю школу N 25 в г. Рига. В 1963 поступил в Московское хореографическое училище при ГАБТе СССР, которое закончил в 1966 г. И по конкурсу был принят в балетную труппу Государственного хореографического концертного ансамбля СССР «Молодой Балет» под руководством народного артиста СССР И.А. Моисеева в качестве солиста балета, где проработал до марта 1980 г.

В 1973 г. поступил на очное отделение ГИТИСа им. А.В. Луначарского на факультет педагогов-балетмейстеров, который окончил в 1978 году без отрыва от работы.

В 1977 г. в цирке, совместно с народным артистом СССР В.А. Волжанским в качестве балетмейстера осуществил постановку спектакля «Прометей», который был удостоен Государственной премии СССР. В марте 1980 г. был приглашен в Московскую Государственную филармонию для создания хореографического коллектива, где одновременно был художественным руководителем, педагогом репетитором и артистом балета.

В 1981 г. поступил на работу в Объединение художественных коллективов Росконцерта одновременно в качестве руководителя, педагога-репетитора и артиста.

В 1983 г. поступил на работу в ДЮСШ N1 Кировского района г. Москвы.

В 1985 г. по приглашению перешел в спортивный комбинат «Крылья Советов»

В 1987 г. работал в CДЮШОР N2 Ленинградского района.

Принимал участие на сборах ДСО профсоюзов, проводил работу с гимнастками ДСО профсоюзов и сборной команды СССР. Проводил семинары для ведущих тренеров ДСО профсоюзов по темам :

«Хореография и художественная гимнастика»

«Цели и задачи хореографии в художественной гимнастике» и т.д.

С 1990-2002 г. работал в Московской Государственной Академии Хореографии под управлением Народной артистки СССР, Академика Софьи Николаевны Головкиной в качестве педагога классического танца. Назначен доцентом кафедры классического и дуэтного танца.

В 1999 году основал собственную школу-студию классического балета.
Преподаватель Мария Корогодская
В 1999 г. Закончила с отличием Московскую Государственную Академию Хореографии под управлением Народной артистки СССР, Академика Софьи Николаевны Головкиной.

Получена профессия — артист балета.

В 2000 г. Контракт на исполнении заглавной партии в балете П.И. Чайковского «Щелкунчик», постановка Пьера Ла Котта ( Государственный театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакого, под руководством народного артиста СССР Н. Долгушина).

В 2001 г. Контракт на исполнении одной из главных партий в балете С.С. Прокофьева «Золушка». (Московский Государственный театр классического балета под управлением Н.Д. Касаткиной и В.Ю. Василева).

В 2005 г. Закончила с отличием Московскую Государственную Академию Хореографии под управлением Народной артистки СССР, Академика Софьи Николаевны Головкиной. (факультет «Педагогика хореографии»). Получена профессия «Педагог-хореограф».

С 2002 г. Участие в ведущих танцевальных проектах, а также съемках на телевидении.

В 2006 г. Участие в съемке клипа на песню Д. Билана «Never let you go» и участие в музыкальном конкурсе Евровидение (Балетмейстер постановщик Корогодский П.Е.)

С 2008 г. по настоящее время педагог-хореограф Школы классического балета Петра Корогодского.